• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Глушковская средняя общеобразовательная школа имени С.В.Омельченко» Глушковского района Курской области

В нашей школе  общее число детей в 2022-2023 учебном году - 586 обучающихся. Занятия ведут 19 педагогов. В школе сформировано 31 классов – комплектов: 1 ступень: 1 – 4 классы (7-10 лет) в них обучается  224 человек; 2 ступень: 5- 9 классы (11-15 лет) в них обучается  290 человек; 3 ступень:10 – 11 классы (16-17 лет) в них обучается 72 человека.

Учредителем и собственником Школы является муниципальное образование «Глушковский район» Курской области. Органом уполномоченным управлять и распоряжаться муниципальным имуществом является Администрация Глушковского района Курской области.

Функции и полномочия учредителя Школы осуществляет Отдел образования Администрации Глушковского района Курской области в ведении которого находится Школа. Начальник Отдела образования Администрации Глушковского района Курской области - Николаенко Н.Н. Адрес: п. Глушково, ул. Ленина, 25, тел. 8 (47132) 2-11-57, e-mail: glushkovsk_otdel@mail.ru

Директор школы: Романчиков Андрей Эльвальдович.Контактная информация: тел.: 8(47132) 2-16-46, e-mail: glushkovsk814@mail.ru

Полное наименование образовательного учреждения:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Глушковская средняя общеобразовательная школа имени С.В. Омельченко" Глушковского района Курской области
    Краткое наименование образователь ного учреждения:
    Директор школы:
    Романчиков Андрей Эльвальдович
    Тип образовательного учреждения (организации):
    Общеобразовательное учреждение
    Вид образовательного учреждения (организации):
    Средняя общеобразовательная школа
    Адрес главного здания (Место осуществления образовательной деятельности):
    п.Глушково Курской области Глушковского района, ул. Советская, д. 59
    Основной государственный регистрационный номер (ОГРН):
    1024600748490, выдан 26.12.2002
    Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН):

История школы

С середины XVIII века в с. Глушково построили Свято-Троицкий храм, при котором была открыта первая школа грамоты. В ней учились дети церковнослужителей и купцов.

В 1864г была открыта земских школ.

Перед революцией 1917 года в с. Глушково были только начальные школы: две казенные и две частные.

После окончания гражданской войны действовали две семилетние школы. Наряду с семилетними работали три начальные школы.    Благодаря открытию начальных и семилетних школ к 1935 году в Глушково почти полностью ликвидировали неграмотность. Все дети были охвачены учебой.

В 1936 году на базе двух семилеток образовали среднюю школу.

Выпускник фабрично-заводской семилетки Любимов Иван Степанович до войны  выучился и стал военным летчиком. Во время Великой Отечественной войны командовал 11-м гвардейским истребительным авиаполком, а затем 4-ой истребительной авиадивизией военно-воздушных сил Черноморского флота. В 1944 году за героизм, проявленный в боях за овладение Керченским полуостровом, Любимову И.С. присвоено звание Героя Советского Союза.

В 2005 году на здании школы установлена памятная доска Герою Советского Союза генерал-майору авиации Любимову И.С.

Современное здание Глушковской средней школы построено в 1964 году и  19  декабря уже начались занятия.

С 2007 года в школе работает профильная подготовка обучающихся в 10х – 11х классах.

В 2022 г. школе присвоено имя С. В. Омельченко.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности учащегося основные образовательные программы или их отдельные разделы могут осваиваться в формах, установленных ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: очной, очно – заочной, заочной, дистанционной, в форме семейного образования и самообразования.
    Допускается сочетание различных форм получения образования.

Для детей, нуждающихся в длительном лечении и не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать образовательную организацию, на основании справки из лечебного учреждения и заявления родителей (законных представителей) организуется индивидуальное обучение на дому.

Программа развития

1. Организовать работу педагогического коллектива по проблеме "Здоровьесберегающие технологии как ресурс повышения эффективности образования ". (с 2016/2017 г. по 2023/2024г.)

2. Обеспечить оптимальный уровень работы школы в подготовке к проведению ЕГЭ 11-ых классах, ГИА в 9-ых классах.

3. Продолжить работу по предпрофильному и профильному обучению.

4. Эффективно содействовать актуализации, развитию и проявлению ребенком личностных качеств, формированию его индивидуальности, субьективности. Способности к нравственной и творческой реализации.

5. Продолжить работу по внедрению и использованию ИКТ в обазовательном процессе.

6. Продолжить работу по внедрению ФГОС третьего поколения в школы.

Документы не выбраны