• Профильное направление: Химия и Биология

Профильные классы: 10 "А", 11 "Б"

Краткий вступительный текст о предмете для углубленного изучения:

В  системе основного общего образования химия является обязательным учебным предметом, который входит в состав предметной области «Естественно-научные предметы». Изучение учебного предмета «Химия» на углублённом уровне реализуется образовательной организацией в соответствии с Примерной основной образовательной программой основного общего образования в составе обязательной части учебного плана и части, формируемой участниками образовательных отношений, через урочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

« Как стать отличником по химии и биологии?”

Предметы химия является одним из самых трудных предметов для усвоения учащимися средних школ, поэтому зачастую именно химию относят к числу самых нелюбимых и неинтересных учебных предметов в школе.

Причин этому несколько:

Во-первых,  химия - логичная наука, требует выстраивания причинно-следственных связей, что затруднительно для современных школьников.

Во-вторых, химия требует хорошего знания основ математики и физики.

В-третьих, с самого начала изучения химии ученик сталкивается с новой терминологией, большим количеством названий, объемными домашними заданиями.

В-четвертых, пропустив одну тему, самостоятельно ее не проработав, последующий материал понять становится трудно.

В-пятых, отправляясь впервые на урок химии, школьник ожидает что - то волшебное: опыты, фокусы, демонстрации... А приходя на урок, как правило, сильно разочаровывается. Опыты учитель показывают сам, лабораторных работ мало - все по плану.

Вот несколько очень простых советов,

« Как стать отличником по химии и биологии?”:

1.       Поставьте себе цель - «я хочу знать эти предметы на 4 и 5» и двигайтесь к ней, невзирая на все трудности.  Надо иметь силу воли и цель.

2.    Внимательно слушайте учителя на уроке. Уже давно известно, что информация лучше оседает в голове, если вы внимательно слушать учителя и выполнять все его указания.

3.      Не пренебрегайте указаниями учителя записать информацию на уроке  в тетрадь - запишите обязательно.  Дома повторите все записи по тетради.

4.   Обязательно учите формулы, исторические даты, фамилии и новые термины и понятия. Это занимает немного времени и приносит огромную пользу, так как существенно обогащает ваш словарный запас и при ответе на уроке по домашнему заданию ваши знания будут по достоинству оценены.

5.      Учите уроки по химии постоянно к каждому уроку, а не от случая к случаю.

6.     При подготовке домашнего задания  читайте внимательно параграф учебника. Если с первого раза не поняли о чем идет речь в параграфе - прочитайте параграф еще раз, еще раз и еще раз, но толь вдумчиво и осознанно. Читайте обязательно вслух!

Цыганова Татьяна Дмитриевна.
    Учитель химии